Auction 864, Lot # 113
LALO SÁNCHEZ DEL VALLE (Ciudad de México, 1968 - ) Chihuahualien rosa Firmada Escultura en resina con acabado en acrílico iridiscente 5 / 30 Con certificado de autenticidad del artista. Inició su carrera de manera autodidacta, posteriormente ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en París así como en Parsons School of Design en Nueva York. Fue invitado por la embajada de México en Hungría, en colaboración con el Instituto Cervantes de Budapest, para llevar a cabo la exposición "Turning the inside out" en 2017. Su obra se ha exhibido de manera colectiva e individual en galerías y centros de cultura en México, Estados Unidos, Austria y Eslovaquia. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.lalosanchezdelvalle.mx 38.5 x 14.5 x 34.5 cm USD $1,555-$2,590 Estimado $ 30,000-50,000